MANUFACTURE DE SAMSON Potiche couverte en... - Lot 158 - Art Richelieu

Lot 158
Estimation :
500 - 700 EUR
MANUFACTURE DE SAMSON Potiche couverte en porcelaine à décor de phénix parmi des pivoines en émaux de la famille rose dans le goût de la Chine. Marquée Montée en lampe, les garnitures en bronze doré. Fin du XIXe siècle Haut. de la potiche : 43 cm Haut. totale : 81 cm