Paire de flambeaux en argent, posant sur... - Lot 83 - Art Richelieu

Lot 83
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 400EUR
Paire de flambeaux en argent, posant sur une base ronde à contours, l'ombilic souligné d'une moulure de joncs et gravé d'armoiries doubles surmontées d'une couronne comtale, le fût à pans à décor de filets, coquilles et enroulements. PARIS, 1744. Maître Orfèvre : Jacques-Joseph MOILLET, reçu en 1742. On y joint une paire de bobèches en argent (accidents et absence de poinçon). H. (avec les bobèches) : 24,8 cm. Poids total : 1,408 kg.