Emile LOUBON (1809-1863) "La transhumance,... - Lot 133 - Art Richelieu

Lot 133
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 9 500EUR
Emile LOUBON (1809-1863) "La transhumance, vallée de la Durance (?)" Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 73 cm Important cadre en bois stuqué et doré d'époque Louis Philippe avec cartouche Loubon. Par ses maîtres Constantin d'Aix et Granet qu'il accompagne pendant deux ans à Rome, Émile Loubon, natif d'Aix-en-Provence, se devait d'être dans la première moitié du XIXe siècle le promoteur du pleinairisme provençal. Lié aux peintres de l'école du paysage (Rousseau, Corot, Diaz, Troyon ou encore Delacroix), il peint la grandeur des paysages provençaux avec leur solide structure géologique baignée de la forte lumière du Midi. Loubon peuple ses paysages, souvent dans des scènes de transhumance, ce qui lui permet d'exécuter de larges panoramas des plus beaux sites (environs de Marseille, montagne Sainte Victoire, vallée de la Durance).