LAFITAU (Joseph François)

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 500EUR
LAFITAU (Joseph François)
Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. À Paris, Chez Saugrain Père & Jean-Baptiste Coignard, 1733. 2 volumes in-4°, veau granité glacé, fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice par SCOTIN (« Ville de Lisbone et flote des Indes »), une carte repliée (« Mappe-Monde ») et quatorze autres planches gravées (dont une repliée). De la bibliothèque du château de La Roche-Guyon, avec armoiries sur les plats et ex-libris au timbre humide sur les titres. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULD. Sabin, X, 38591