BOUCHERON - FERNAND PAILLET (1840-1918) BROCHE... - Lot 215 - Castor Hara

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Result with fees
Result : 1 582EUR
BOUCHERON - FERNAND PAILLET (1840-1918) BROCHE circulaire en or jaune (750 millièmes) et argent (min. 800 millièmes) orné d'une miniature peinte sur ivoire représentant «une jeune femme au panier et à la colombe», signée PAILLET et entourée de diamants taillés en rose. Vers 1900. Titrée au dos «Le Goût» et signée BOUCHERON, Paris. Bibliographie: «BOUCHERON, Histoire d'une dynastie de joailliers», de Gilles NERET, Ed° Pont Royal, page 48: «Fernand PAILLET est le peintre - miniaturiste maison». Diam.: 2,8 cm. Poids brut: 10,1 g