D'après LARGILLIERE Nicolas de (1656 – 1746) "Marie... - Lot 20 - Art Richelieu

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
D'après LARGILLIERE Nicolas de (1656 – 1746) "Marie de l’Aubespine, épouse de Nicolas Lambert, Seigneur de Thorigny, Président de la Chambre des Comptes" Huile sur toile, annotée au revers Largillière 43 x 31 cm. En rapport avec le portrait de Marie de l’Aubespine par Nicolas de Largillière exposé au Salon de 1699, aujourd’hui disparu (Cf. Georges Isarlo, La Peinture en France au XVIIe siècle, X. Le Salon de 1699, p.96- Paris 1690). Bibliographie : Catalogue de l’exposition Largillierre and the Eighteenth – Century Portrait par Myra Nan Rosenfeld ; Largillièrre’s Portraits from 1679 to 1710 : The formation of his Mature Style, Fig. III, p.101 (gravure par Pierre Drevet) – The Montreal Museum of Fine Arts1981