Canapé corbeille en bois richement sculpté... - Lot 211 - Art Richelieu

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Canapé corbeille en bois richement sculpté et doré à décor de ruban déroulé, frises de feuilles d'eau et de piastres, feuilles d'acanthe et marguerites, les pieds fuselés cannelés. Garniture en tapisserie d'Aubusson à décor polychrome d'un paysage animé et de chiens coiffant un cerf d'après Oudry dans deux médaillons parmi des guirlandes fleuries. Style Louis XVI, 1er quart du XIXe siècle 93 x 182 cm (accidents notamment à la dorure, usures et restaurations)