Fauteuil cabriolet à dossier médaillon en... - Lot 221 - Art Richelieu

Lot 221
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 200EUR
Fauteuil cabriolet à dossier médaillon en bois relaqué crème mouluré et sculpté, les pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de CARLHIAN. Large fauteuil à dossier plat en bois relaqué gris mouluré et sculpté à décor de feuilles d'acanthe, les pieds fuselés à cannelures rudentées. Style Louis XVI Note : La Maison Carlhian et Cie tient ses origines du Directoire où elle était une "manufacture et magasin de papiers peints". En 1867 Anatole Carlhian et son beau frère s'installent au 30 rue de Beaurepaire à Paris et développent leurs activités. En 1905, les fils d'Anatole Carlhian, Paul et André, prennent les rênes de l'entreprise familiale qui devient alors la grande maison de décoration de Paris et elle devient une référence pour les boiseries du XVIIIe siècle avec lesquelles elle marie des sièges de style de grande qualité. Le succès est international avec l'ouverture de boutiques à New-York et Londres. En 1974, quelques années après la mort d'André Carlhian l'entreprise cesse son activité.