Bureau à cylindre en bois de placage marqueté... - Lot 239 - Art Richelieu

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bureau à cylindre en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de bois clair et d'ébène, le haut du gradin, les montants et les pieds gaine à cannelures simulées. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, un cylindre qui découvre des petits tiroirs entourant un casier et est surmonté d'un gradin à volet abattant qui découvre six casiers ouverts. Est de la France, fin du XVIIIe/début du XIXe siècle 141 x 99 x 50 cm (restaurations, petits accidents)