Lumière grise Circa 1947 Encre, aquarelle,... - Lot 58 - Aponem

Lot 58
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 851EUR
Lumière grise Circa 1947 Encre, aquarelle, gouache et grattage sur papier Signé Wols en bas à droite (peu visible) 13,4 x 12 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.221 EXPOSITIONS: Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°42 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°65 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°77 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier contrecollé sur carton Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «aquarelle faite à l'Hôtel du Pas de Calais 59, rue des Saints Pères en 1947. Photo 297» Porte un numéro 65
Mes ordres d'achat