Plaisanterie calligraphique 1949 Stylo bille... - Lot 63 - Aponem

Lot 63
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 530EUR
Plaisanterie calligraphique 1949 Stylo bille bleu sur papier 13,5 x 10,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.243 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°5B RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Déchirures, salissures et manques Le support provient soit d'un bloc-notes ou d'un cahier Non signé Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «n°23 du carnet, 1949» Porte le numéro 23 du carnet
Mes ordres d'achat