Trompe l'oeil 1940 Dessin à la plume sur... - Lot 75 - Aponem

Lot 75
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 42 078EUR
Trompe l'oeil 1940 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas à droite 23 x 29,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.161 EXPOSITIONS: Berlin, Nationalgalerie, Staatlich Museen Preussischer Kulturbesitz, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen», 13 septembre - 5 novembre 1973, reproduite dans le catalogue n°67 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974, n°78 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°20D Berne, Musée des Beaux Arts, «Wols und die Photographie», 31 octobre 1978 - 7 janvier 1979 Hamburg, Kunsthaus, «Wols - Aquarelle und Zeichnungen», 10 novembre 2000 - 21 janvier 2001 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier à fibre verte contrecollé Rousseurs Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo n°366 ; n°20D dans le catalogue ; Camp des Milles 1940» Porte un numéro 95
Mes ordres d'achat