Etude pour des mâts Circa 1951 Mine de plomb... - Lot 83 - Aponem

Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 080EUR
Etude pour des mâts Circa 1951 Mine de plomb sur papier Signé WOLS en bas à droite 12 x 16 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Légères griffures, et petite pliure dans le coin inférieur droit Annoté Gréty WOLS, titré, daté et situé au verso Annoté «Champigny sur Marne 1951» Porte le numéro 24 du carnet
Mes ordres d'achat