Le doigt rouge Circa 1945 Encre et aquarelle... - Lot 84 - Aponem

Lot 84
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 951EUR
Le doigt rouge Circa 1945 Encre et aquarelle sur papier Signé WOLS en bas à droite 14,3 x 9,1 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.256 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°83A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé sur les bords Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Ou «Der rote Finger» Annoté «n°12 dans le carnet, n°177 dans le catalogue»
Mes ordres d'achat