1er Projet pour un mur mitoyen Circa 1951... - Lot 86 - Aponem

Lot 86
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 777EUR
1er Projet pour un mur mitoyen Circa 1951 Encre, aquarelle et gouache sur papier Signé WOLS en bas à droite 26 x 18,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.266 EXPOSITIONS: Berne, Gutekunst & Klipstein, «Wols», février 1958 Etiquette de l'exposition, Gênes, Accademia di Belle Arti e Palazzo Reale, «Immagine per la Città», 8 avril - 11 juin 1972, n°83 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974 n°187 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°76 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°89 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier contrecollé Titré et daté au verso Annoté «Champigny sur Marne 1951. Commande de l'architecte Georges Pollack n°25»
Mes ordres d'achat