Les petits poissons Cassis XII-40 Huile sur... - Lot 87 - Aponem

Lot 87
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 91 806EUR
Les petits poissons Cassis XII-40 Huile sur toile Signé Wols par grattage en bas à droite (visible par transparence) 38 x 31 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.101 EXPOSITIONS: Bern, Kunsthalle, «Tendances actuelles III», 29 janvier - 6 mars 1955 Paris, Galerie Europe, «Wols - Peintures et Gouaches 1932-1942», octobre - novembre 1961, n°IV Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°4 Etiquette de l'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, reproduite au catalogue, n°3 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°3 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974, oeuvre reproduite dans le catalogue Paris, Musée Jacquemart-André, «Quand ils étaient jeunes... Premières Oeuvres des Grands Maître Européens», 21 septembre - 12 novembre 1989, oeuvre reproduite dans le catalogue Aix-en-Provence, Espace 13, «Des peintres au camp des Milles - septembre 1939 - été 1941», 1997 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Couche de peinture fine Signé WOLS au verso Titré, daté et situé au verso Pochade au verso et annotation «toile offerte à Wols par la mère de Grety qui tenait le café de la marine sur le port de Cassis.» Etiquette de transport Chenue Duret SA Etiquette de transport Ets Léon Aget SA Marseille Etiquette de la Gallery Achim Moeller Limited Londres Cachet de la douane centrale de Paris 326
Mes ordres d'achat