La bête comique Circa 1939 Dessin à la plume... - Lot 93 - Aponem

Lot 93
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 838EUR
La bête comique Circa 1939 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 33 x 26,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.138 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°D.4 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 Berne, Musée des Beaux Arts, «Wols und die Photographie», 31 octobre 1978 - 7 janvier 1979 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair à fibre bleu contrecollé Rousseurs Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo 446 n°4 dans le catalogue» Porte un numéro 123
Mes ordres d'achat