Les pieds 1939 Encre et aquarelle sur papier... - Lot 98 - Aponem

Lot 98
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 38 252EUR
Les pieds 1939 Encre et aquarelle sur papier Porte une signature en bas à droite 32 x 24,2 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.143 EXPOSITIONS: Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974, n°53 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°A.56 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°30 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier teinté contrecollé Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo 553, 1939. Début de la guerre» Porte un numéro 56
Mes ordres d'achat