Girouette 1942 Encre de chine et aquarelle... - Lot 99 - Aponem

Lot 99
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 152EUR
Girouette 1942 Encre de chine et aquarelle sur papier Signé WOLS en bas à droite 21,7 x 12,7 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.214 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951 », juin - juillet 1974, n°66 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951 », 2 juillet - 30 septembre 1974, n°79 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé La couleur a pu être remaniée Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «à l'hôtel du Pas de Calais photo 607» Porte un numéro 16
Mes ordres d'achat