Les poissons et les vagues Cassis, 1940 Huile... - Lot 108 - Aponem

Lot 108
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 108 382EUR
Les poissons et les vagues Cassis, 1940 Huile sur toile Signé par grattage en bas à droite 65 x 54 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.101 EXPOSITIONS: Etiquette de l'exposition, Berne, Kunsthalle, «Tendances actuelles III», 29 janvier - 6 mars 1955 Bruxelles, Galerie de l'Europe, «Wols», 15 avril - 30 mai 1959, n°1 Etiquette de l'exposition, Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein Steinerneshaus, «Wols - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Fotos», 20 novembre 1965 - 2 janvier 1966, et Wuppertal, Kunst und Museumsverein, 9 janvier - 20 février 1966, dans le catalogue au n°2 Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°6 Etiquette de l'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°4 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 Parme, Fondazione Magnani-Rocca, «Jean Fautrier e l'informale in Europe», 14 septembre - 1er Décembre 2002 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Annoté à la peinture et à l'encre en bas à droite Titré, daté et situé sur le chassis au verso Quatre timbres de douane
Mes ordres d'achat