Visage Paris 1932 Huile sur toile et grattage... - Lot 121 - Aponem

Lot 121
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 95 631EUR
Visage Paris 1932 Huile sur toile et grattage Signé du monogramme WS en bas à droite dans le motif 46 x 38 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Michel Couturier et Paul Haim (sous la direction de), «Wols», Editions Galerie Europe - Paris, 1961, n°II Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.101 EXPOSITIONS: Paris, Galerie Colette Allendy, «Wols - Bryen», 25 novembre - 10 décembre 1955 Paris, Galerie Europe, «Wols - Peintures et Gouaches 1932-1942», octobre - novembre 1961, n°II Luzerne, Galerie Räber, «Wols», 18 août - 18 octobre 1967, n°3 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, reproduite dans le catalogue, reproduite au catalogue, n°2 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°2 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974, reproduite dans le catalogue Rome, Académie de France à Rome - Villa Médicis, «L'univers imaginaire de Sartre», Février - mai 1987 Paris, Musée Jacquemart-André, «Quand ils étaient jeunes... Premières Oeuvres des Grands Maître Européens», 21 septembre - 12 novembre 1989. Tokyo, «Quand ils étaient jeunes... Premières Oeuvres des Grands Maître Européens», mai - septembre 1991 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Annoté Wols en bas à droite au verso Annoté du monogramme WS au verso Titré, daté et situé sur le chassis Etiquette de transport Yamato France Cachet de la Douane Centrale de Paris 328
Mes ordres d'achat