Le petit bar du camp Circa 1940 Aquarelle... - Lot 124 - Aponem

Lot 124
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 51 003EUR
Le petit bar du camp Circa 1940 Aquarelle et encre de chine sur papier Signé WOLS en bas à droite dans le dessin 31,3 x 22,2 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.141 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°40 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°50 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 Zug, Kunsthaus Zug, «Aquarelle», 25 juin - 5 septembre 1983 Hamburg, Kunsthaus, «Wols - Aquarelle und Zeichnungen», 10 novembre 2000 - 21 janvier 2001, reproduite dans le catalogue p.33, n°5 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair structuré Petites tâches d'encre Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «n°477»
Mes ordres d'achat