Feu follet Circa 1947 Encre, gouache sur... - Lot 125 - Aponem

Lot 125
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Feu follet Circa 1947 Encre, gouache sur papier Porte une signature en bas à droite 13,5 x 9,3 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.202 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», juin - juillet 1974, n°11A Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°103 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 Etiquette de l'exposition Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, «Signaturen», 26 mars - 12 juin 1988. Prêt Johannes. RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier Ingres contrecollé Petit trou comblé Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Porte un numéro 33
Mes ordres d'achat