Plantes de l'haut-delà (ou au-delà ou au-de-là)... - Lot 131 - Aponem

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 013EUR
Plantes de l'haut-delà (ou au-delà ou au-de-là) Circa 1947 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 15,7 x 11 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.223 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, « Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°9C Caen, Musée des Beaux Arts, « Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°110 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier Ingres clair contrecollé et renforcé sur carton Tâche Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo n°533, n°9A du catalogue » Porte un numéro 119
Mes ordres d'achat