Sadness, Cassis 1941 Huile sur toile Signé... - Lot 138 - Aponem

Lot 138
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 95 631EUR
Sadness, Cassis 1941 Huile sur toile Signé WOLS par grattage dans le motif en bas à droite 61 x 50 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Michel Couturier et Paul Haim (sous la direction de), «Wols», Editions Galerie Europe - Paris, 1961, n°V Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.103 EXPOSITION: Etiquette de l'exposition, Bern, Kunsthalle, «Tendances actuelles III», 29 janvier - 6 mars 1955 Paris, Galerie Europe, «Wols - Peintures et Gouaches 1932-1942», octobre - novembre 1961, n°V Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°6 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974, oeuvre reproduite dans le catalogue Rome, Académie de France à Rome - Villa Médicis, «L'univers imaginaire de Sartre», Février - mai 1987 Paris, «Quand ils étaient jeunes... Premières Oeuvres des Grands Maître Européens», Musée Jacquemart-André, 21 septembre - 12 novembre 1989 Tokyo, «Quand ils étaient jeunes... Premières Oeuvres des Grands Maître Européens», mai - septembre 1991 San Sebastian, Koldo Mitxelena Kulturgunea, «Formas del Abismo», 21 octobre 1994 - 15 janvier 1995, p.191 du catalogue Aix-en-Provence, Espace 13, «Des peintres au camp des Milles - septembre 1939 - été 1941», 1997 Cologne, Galerie Karsten Greve, «Wols», 24 avril - 30 juin 1998 Saragosse, Palacio de Sastago, «Surrealistas: Exilio y Amistad - Varian Fry y los candidatos al exilio, Marsella 1940- 1941», 7 octobre - 5 décembre 1999, reproduit p. 169 du catalogue Parme, Fondazione Magnani-Rocca, «Jean Fautrier e l'informale in Europe», 14 septembre - 1er Décembre 2002 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la s
Mes ordres d'achat