Chevauchée fantastique Circa 1939 Encre et... - Lot 141 - Aponem

Lot 141
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 53 553EUR
Chevauchée fantastique Circa 1939 Encre et aquarelle sur papier Porte une signature en bas à droite 31 x 24 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.136 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°A.14 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°33 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 Hamburg, Kunsthaus, «Wols - Aquarelle und Zeichnungen», 10 novembre 2000 - 21 janvier 2001 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier teinté contrecollé Touches d'aquarelle rajoutées postérieurement Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo n°340. Gouache faite au camp de Neuvy sur Baraujon décembre 1939» Porte un numéro 14
Mes ordres d'achat