L'équilibriste 1947 Dessin à la plume sur... - Lot 157 - Aponem

Lot 157
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 355EUR
L'équilibriste 1947 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 15,8 x 11,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.219 EXPOSITIONS: Rennes, Musée des Beaux Arts, « Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°26B Tokyo, Seibu Art, The Comtemporary Art Gallery, «Wols», 22 juin - 18 juillet 1984, n°26 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Petites tâches Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo 576 Hôtel du Pas de Calais» Porte un numéro 59
Mes ordres d'achat