Réunion de lampas et damas des Indes , XVI... - Lot 327 - Art Richelieu

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Réunion de lampas et damas des Indes , XVI e et époque Empire, fond satin bleu, décor de fleurs des Indes, fond satin rouge décor de fleurs des Indes, fond satin vert, décor d'un trophée au papillon dans une couronne de gerbes de blé et fond satin prune décor d'un rhyton dans des rinceaux (usures, morceaux). Mobilier National, Soieries Empire, p. 270 : des lampas des Indes fourni par Rivoiron ont été employés pour un salon du Roi de Rome au château de Rambouillet. 4 modèles différents
Mes ordres d'achat