Dessus de lit, XIXe style Louis XVI , satin... - Lot 339 - Art Richelieu

Lot 339
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Dessus de lit, XIXe style Louis XVI , satin ivoire brodé vert, jaune et rouge, en réplique du tissage de Charton commandé en 1772 pour le meuble d'hiver de la comtesse d'Artois au château de Versailles, décor de brindilles de framboises dans un réseau losangé de branches feuillagés, galon de guirlande laurée (usures et manque). Dessus de lit : 2, 72 x 2, 24 m ; Panneau brodé : 2, 30 x 1, 38 m
Mes ordres d'achat