Tapis de table dans un lampas « naturaliste »,... - Lot 372 - Art Richelieu

Lot 372
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis de table dans un lampas « naturaliste », Lyon, vers 1740, faille crème, décor à deux chemins suivis, broché en soie polychrome de lourdes gerbes de fleurs agitées par le vent, galon or, doublure de taffetas vert (usures, ravaudage). Métrage : environ 3, 50 m en deux lés cousus dans un tapis de table (1, 85 x 1, 13 m).
Mes ordres d'achat