Lampas d'après Gros pour la chambre du comte... - Lot 396 - Art Richelieu

Lot 396
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Lampas d'après Gros pour la chambre du comte de Provence à Ve rsailles , Lyon, vers 1787, gros de Tours broché en soie polychrome de trophée de musique, gerbes de blé, bouquet de roses et guirlande de volubilys porte une étiquette Hamot (fragmentaire, usures et empoussiéré). Commandé à Gros en novembre 1785, livré avec l'ensemble du meuble pour la chambre du nouvel appartement du comte de Provence, dans l'aile du Midi du château de Versailles le 5 mars 1788. En place en octobre 1789. Il subsiste au château de Versailles, un paravent à six feuilles garni de ce lampas. . Pierre Arizoli-Clémentel, Commandes Royales, Lyon, 1989, p 84 & n° 53, p 123. 0, 92 x 0, 76 m
Mes ordres d'achat