Fragment de lampas, Lyon, vers 1790-1792,... - Lot 398 - Art Richelieu

Lot 398
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Fragment de lampas, Lyon, vers 1790-1792, fond satin bleu, décor crème et broché tabac de lions dans un peltre entouré de rinceaux et draperies, porte une étiquette Hamot (fragmentaire, usures). « le décor de camées est ... très proche de ceux qu'on peut trouver sur les boiseries des ensembles créés à Paris dans les années 1780-1790 , ou pour la couronne par exemple à Fontainebleau. Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales au XVIIIe siècle, musée des Tissus de Lyon, 1989, n° 91, p. 132. 0, 48 x 0, 53 m
Mes ordres d'achat