Paire de stores en voile de Tarare « Les... - Lot 404 - Art Richelieu

Lot 404
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Paire de stores en voile de Tarare « Les OEille ts », vers 1910, store en mousseline de coton de Tarare brochée bleu Nattier d'un semis de fleurs stylisées et de gerbes de fleurs et clochettes (usures, tous et manques). Similaires à ceux qui étaient dans la chambre de Denise Poiret. Vente Paul Poiret à Drouot, les 10 et 11 mai 2005, n° 191, reproduit p. 85 Exposition au Musée Jacquemart-André, Paul Poiret, 1974, p. 46, n° 172 Photographie Lipnitzki-Viollet de la chambre et des stores dans : Coutures, Caroline Milkbank, Édition Robert Lafont, Paris, 1985, pp. 86 & 87. 3, 24 x 2, 74 m & 3, 13 x 2, 72 m
Mes ordres d'achat