Ecole de la second moitié du XIXe siècle "Les... - Lot 190 - Castor Hara

Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Ecole de la second moitié du XIXe siècle "Les laveuses de Trouville" (Six lavandières au bord de la Touques sur la rive de Trouville.) Huile sur toile, porte une signature Boudin en bas à droite A vue: H.: 31 L.: 39 cm (très petites restaurations et repiquages sur la grève, sur l'eau et dans les nuages, n'affectant pas la qualité de l'oeuvre) NB.: M. Manuel Schmit, spécialiste de l'artiste et rédacteur du catalogue raisonné etant décédé en décembre 2019, nous n'avons pas pu lui soumettre ce tableau pour avis. Au dos sur un carton une étiquette potant la mention: "H. V. Allison and Co. Inc, 32 East street, NY, original painting by Eugène Boudin, les laveuses de Trouville, painted about 1865, formerly in the collection of Richard Canfield." Quid Richard Canfield
Mes ordres d'achat