Georges ADILON (1928-2009) L'automne Huile... - Lot 17 - Art Richelieu

Lot 17
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
Georges ADILON (1928-2009) L'automne Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titrée au dos de la toile. 65 x 81 cm Provenance: Collection de Pierre Boudot Pierre BOUDOT est né à Besançon en 1930. Il devient un philosophe important du XXème siècle et un collectionneur d’art avisé. Après avoir obtenu en 1955 son diplôme d'études supérieures à la Sorbonne, avec un mémoire sur L'inquiétude existentielle et ses solutions sous la direction de Jean Wahl, il consacre une grande partie de ses travaux à Nietzsche. Pierre Boudot est également écrivain et auteur de romans, essais et pièces de théâtre, mais également chroniqueur littéraire et producteur à Radio France. Particulièrement intéressé par les questions relatives à la création, il se lie d’amitié avec la très grande galeriste
Mes ordres d'achat