Colette BRUNSCHWIG (né en 1927) Composition... - Lot 26 - Art Richelieu

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Colette BRUNSCHWIG (né en 1927) Composition en bleu Huile sur toile, monogrammée CB en bas à gauche 72 x 59 cm Provenance: Collection de Pierre Boudot Pierre BOUDOT est né à Besançon en 1930. Il devient un philosophe important du XXème siècle et un collectionneur d’art avisé. Après avoir obtenu en 1955 son diplôme d'études supérieures à la Sorbonne, avec un mémoire sur L'inquiétude existentielle et ses solutions sous la direction de Jean Wahl, il consacre une grande partie de ses travaux à Nietzsche. Pierre Boudot est également écrivain et auteur de romans, essais et pièces de théâtre, mais également chroniqueur littéraire et producteur à Radio France. Particulièrement intéressé par les questions relatives à la création, il se lie d’amitié avec la très grande galeriste Marcelle Berr de Turique (1894-1991) auprès de laquelle il acquiert des œuvres de nombreux artistes majeurs du siècle passé, tels qu’Olivier Debré et Pierre Degottex. En 1964, Pierre Boudot crée un collège culturel en Bourgogne au sein duquel Olivier Debré expose. Pierre Boudot s’éteint brutalement en 1988, non sans avoir été lauréat de l'Académie française, primé par la Société internationale d'études nietzschéennes et primé par la Communauté radiophonique internationale de langue française. Nous remercions la famille pour ces informations. Des renseignements complémentaires sont disponibles auprès de l’Institut Mémoires de l'édition contemporaine (IMEC)
Mes ordres d'achat