Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Lithographies... - Lot 78 - Art Richelieu

Lot 78
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 380EUR
Jean-Pierre PINCEMIN (1944-2005) Lithographies en noir, numérotée 2/50, signée et datée 1970-1984 en bas au centre 51 x 66 cm Jean-Pierre Pincemin rejoint formellement en 1971, le mouvement Support-surface qui s’attache à développer une approche nouvelle pour en finir avec le tableau comme illusion d'un thème ou comme débauche sentimentale des états d'âme de l'artiste. Ainsi, Pincemin expérimente l'utilisation de matériaux les plus divers : planches, tôles, grillages carrés de toile trempés dans la peinture (série des « Palissades » et des « Portails »). Tout au long de son œuvre, Pincemin passe de l’abstraction à la figuration.
Mes ordres d'achat