Portière Izar, Maroc, Rabat, constituée d’un... - Lot 50 - Castor Hara

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Portière Izar, Maroc, Rabat, constituée d’un voile damassé de velours blanc et des restes d’une portière « les jardins de Rabat » du XIXème siècle, mousseline brodée en soie polychrome à dominante verte de vases de fleurs (ancienne portière remontée tardivement avec un voile de velours). A rapprocher de : Isabelle Denamur, Broderies Marocaines, pp. 156 & 157. 2, 81 x 1, 69 m
Mes ordres d'achat