Chasuble dans un lampas, Turquie ou Perse,... - Lot 184 - Castor Hara

Lot 184
Estimation :
300 - 500 EUR
Chasuble dans un lampas, Turquie ou Perse, XVIème siècle, fond satin rouge, décor vert et jaune de tulipes et grenades. Orfroi dans un lampas, Italie, XVIème siècle, décor de rinceaux, brodé en application du blason de la famille Zapata, dans des cuirs, galon or, doublure de bougran (importantes usures, remontage). Il s’agit du grand lignage Aragonais des Zapata, qui s’est répandu en Italie et Sardaigne. Le lampas du fond peut être rapproché de : Doretta Davanzo Poli, Seta & Oro, La Collezione Tessile di Mariano Fortuny, p. 50, n° 39 – R. Cox, Les Soieries d’Art, planche 65; Ancienne collection Charles Ratton
Mes ordres d'achat