Chasuble, XVIème siècle, dans un velours... - Lot 200 - Castor Hara

Lot 200
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 200EUR
Chasuble, XVIème siècle, dans un velours gothique coupé rouge fin XVème début XVIème siècle à motifs de ferronnerie, à la grenade, orfroi, XVIème siècle, densément brodé de deux rangées de saints personnages dans des arcatures, galon or, doublure de bougran (usures notamment aux épaules, coupures, remontage, composition d’éléments anciens).Parmi les saints personnages, sont identifiés saint Jean-Baptiste, saint Jean l’Évangéliste, saint Paul, saint Pierre, saint Romuald, sainte Marie-Madeleine, sainte Marie-Salomé, sainte Lucie, saint Thomas Becket, saint Barthélémy, sainte Barbe, saint Antoine abbé et sainte Catherine d’Alexandrie. A rapprocher pour le velours de : Isabelle Errera, Collection d’Anciennes Étoffes, p. 90, n° 169 – et pour l’Orfroi de – Doretta Davanzo Poli, Tessuti Antichi, Musei Civici Veneziani, p. 35, n° 17. Ancienne collection Charles Ratton
Mes ordres d'achat