Chasuble, XVIème siècle, dans un velours... - Lot 201 - Castor Hara

Lot 201
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 3 500EUR
Chasuble, XVIème siècle, dans un velours gothique, XVIème siècle, fond jaune tramé or, décor en velours rouge à bouclettes d’or alluciato de grenades et artichauts dans des tiges ondulantes. Orfroi, XVIème siècle, en or nué et soie polychrome de saints personnages dans des médaillons au milieu de rinceaux, galon or, doublure de bougran bleu (usures, coupures). A rapprocher pour les orfrois de la chasuble de la collection Lehman conservée au Metropolitan Museum, inv. 1975.1.1837. – Doretta Davanzo Poli, Tessuti Antichi, Musei Civici Veneziani, p. 50, n° 32 Le velours est comparable à celui reproduit dans : Isabelle Errera, Collection d’Anciennes Étoffes, p. 80, n° 149 – Muzeo Nazionale del Bargello, Collezioni Franchetti Carrand, pp. 48 & 49, n° 12. Ancienne collection Charles Ratton
Mes ordres d'achat