Devant de chasuble dans un velours gothique,... - Lot 202 - Castor Hara

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Devant de chasuble dans un velours gothique, fin XVème début XVIème siècle, fond jaune tramé or, décor en velours rouge à bouclettes alluciato d’une grenade dans une courone de fleurs, ramages et artichauts (usures, doublure changée). Muzeo Nazionale del Bargello, Collezioni Franchetti Carrand, pp. 48 & 49, n° 12. Ancienne collection Charles Ratton
Mes ordres d'achat