Trois panneaux de brocatelle gothique, lin... - Lot 209 - Castor Hara

Lot 209
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Trois panneaux de brocatelle gothique, lin et soie, Italie, XVIème siècle décor jaune d’une grenade éclatée dans une mandorle de rubans (importantes usures, coupures). A rapprocher de : Ernest Flemming, Les Tissus, p. 108. Métrage :11, 48 m en 3 panneaux (1, 93 x 1, 08 m ; 1, 92 x 1, 08 m & 1, 89 x 1, 10 m). Ancienne collection Charles Ratton
Mes ordres d'achat