Orfroi, XVIème siècle, fond densément brodé... - Lot 230 - Castor Hara

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Orfroi, XVIème siècle, fond densément brodé or, décor gothique brodé en peinture à l’aiguille en soie polychrome de la vierge à l’enfant, du Christ et de saint André sous une arcature d’une coquille en or nué et tympan brodé en soie verte ou rose et brodé or de rinceaux de fleurs, bordé d’un velours de soie cramoisi, sous verre et cadre en bois (usures). Orfroi : 1, 25 x 0, 20 m ; cadre : 1, 32 x 0, 39 m
Mes ordres d'achat