Orfroi, XVIème siècle, fond densément brodé... - Lot 231 - Castor Hara

Lot 231
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Orfroi, XVIème siècle, fond densément brodé or, décor gothique brodé en peinture à l’aiguille en soie polychrome d’un saint évêque et un saint personnage sous une arcature d’une coquille en or nué et tympan brodé en soie bleue ou rose et brodé or de rinceaux de fleurs, rebrodé or de flammes en relief, bordé d’un velours de soie cramoisi, sous verre et cadre en bois (usures). Orfroi : 1, 01 x 0, 20 m ; cadre : 1, 07 x 0, 38 m
Mes ordres d'achat