Damas lampas, XVIIIème siècle, fond satin... - Lot 266 - Castor Hara

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Damas lampas, XVIIIème siècle, fond satin bleu, décor crème effet argent de gerbes de fleurs entre des montants de fourrure (usures). Les tissages à décor de fourrure étaient un hommage à la reine Marie Leczinska en souvenir de sa froide Pologne. Métrage : 2, 86 en 3 coupes de 0, 52 m de large
Mes ordres d'achat