Fragment de tapis au point noué de la manufacture... - Lot 437 - Castor Hara

Lot 437
Estimation :
150 - 200 EUR
Fragment de tapis au point noué de la manufacture royale des Gobelins, XVIIème siècle, vers 1685, fond noir, décor d’un rinceau (usures et coupure). Probablement pour la galerie du bord de l’eau. Les coloris rappellent ceux des rinceaux de palme du tapis de la collection Camondo, conservé dans le salon des jeux à Versailles. Ancienne collection Charles Ratton. 0, 58 x 0, 72 m
Mes ordres d'achat