BOUCHER François (D'après) Paris 1703 -... - Lot 75 - Art Richelieu

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BOUCHER François (D'après) Paris 1703 - id. ; 1770 Marie-Emilie Baudoin dit aussi Tête de Flore. Pierre noire. Filigrane de lettres capitales. Collé sur carton de support verticalement à droite (Taches et piqûres). Joli montage moderne bleu nuit avec filets d'encre noire à la plume et filet doré. H. 28 - L. 21 cm A rapprocher du portrait au pastel de Marie-Emilie Baudoin, seconde fille de l'artiste (1756) conservé au Cabinet des Dessins du Musée du Louvre (Geneviève Monnier, Pastels XVIIe et XVIIIe siècles, n° 26 - RMN 1972), et de sa gravure par L. M. Bonnet (1736 - 1793). Expert: Patrice DUBOIS
Mes ordres d'achat