Cadran solaire en laiton, dans le goût du... - Lot 197 - Art Richelieu

Lot 197
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 610EUR
Cadran solaire en laiton, dans le goût du travail de Butterfield, dans son étuis en chagrin à la forme. Platine octogonale bien gravée, sertie d’une boussole présentant une rose des vents, style-axe repliable gravé. Au verso, la platine présente un fond de boussole gravé, la signature peu courante de DENIZET à Paris ainsi que la seule latitude de Paris indiquée : 49 degrés ( en fait 48,85 d.) Travail parisien fin XVIIe-début XVIIIe siècle. 6,9 x 6,3 cm (Aiguille de la boussole rapportée, très petit enfoncement à 5 h)
Mes ordres d'achat