Attribué à CAULERY Louis de (Caulery 1579... - Lot 82 - Art Richelieu

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Attribué à CAULERY Louis de (Caulery 1579 / 1580 – Anvers 1621) "Vue de Rome depuis la place du Capitole - Au fond le château Saint Ange, au premier plan la statue équestre de Marc-Aurèle Assis dans l’ombre sur les marches du palais des Conservateurs un sculpteur copie en réduction le monument équestre au pied duquel conversent quatre gentilshommes. A droite un groupe de trois femmes vues de dos, dont une veuve vêtue de noir, un pèlerin et une lavandière" Huile sur panneau de chêne (deux planches horizontales légèrement dissociées. Petits manques à la jonction ; quelques restaurations), au revers mains et tour de la ville d’Anvers, et marque de préparateur de panneau HV ( ?) 40,5 x 48 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de coquilles, de rinceaux feuillagés et floraux (petits accidents) Expert: Patrice DUBOIS
Mes ordres d'achat